Как вязать крючком развивающие игрушки. Вязание игрушек. Вязаные спицами игрушки: фото и идеи вязания
Вяжем развивающую игрушку крючком.
Думаю, ни для кого не секрет,что детские игрушки должны быть яркими и жизнерадостными.
Я предлагаю вам связать крючком яркую развивающую игрушку-гусеничку в цветах радуги. Такая игрушка многофункциональна: тут и развитие моторики, и изучение цветов, и счет до 7. Можно играть как целиком, так и по отдельности в мячики, которые еще и звенькают.
Для изготовления такой развивающей игрушки вам потребуется:
1. Пряжа 100% мерсеризованный хлопок семи цветов радуги.
2. Пряжа “Ирис” тех же цветов.
2. Нитки для шитья тех же цветов, что и пряжа, для пришивания липучек к мячикам.
3. Гремелки, звенелки и шуршалки, которые можно прятать в мячики.
4. Цветные липучки (лента велькро).
5. Наполнитель для мячиков (синтетические шарики или синтепон).
6. Крючок (в моем случае № 2.5 и № 1.75, но это зависит от типа пряжи).
8. Пластиковые глазки, носик и другая фурнитура для игрушек (по желанию).
Итак, приступаем к вязанию!
Вяжем цепочку из 3 воздушных петель и провязываем 6 столбиков без накида в первую петлю от крючка. Далее вяжем круг по схеме:
1 круговой ряд — в каждый столбик провязываем по 2 сбн. (12 столбиков).
2 круговой ряд — в каждый второй столбик провязываем по 2 сбн. (18 столбиков).
3 круговой ряд — в каждый третий столбик провязываем по 2 сбн. (24 столбика).
4 круговой ряд — в каждый четвертый столбик провязываем по 2 сбн. (30 столбиков) и т.д.
Когда диаметр круга будет равен желаемому диаметру нашего будущего мячика,прекращаем делать прибавления и вяжем по кругу без прибавок. Должна получиться вот такая своеобразная “чашечка”, которую мы по ходу вязания набиваем синтепоном и придаем округлую форму.
После того, как достигнута желаемая высота мячика, начинаем делать убавки (так же как прибавления, только в обратном порядке), пока на крючке не останется 6 петель, которые можно просто стянуть и закрепить нить.
Таким образом связать 6 мячиков.
Можно внутрь мячиков спрятать разные шумелки-гремелки. А еще можно использовать контейнеры из-под киндеров или бахил,наполнив их пшеном,гречкой, горохом или как я — бусинами. Звук каждый раз будет разный.НО! В таком случае такие контейнеры нужно будет дополнительно обвязать “Ирисом” по той же схеме, чтобы они не открылись и не рассыпались внутри мячиков во время игры.
Далее вяжем голову гусеницы — 7-ой мячик, но только чуть большего размера. Для этого нужно будет связать больше круговых рядов с прибавками и больше рядов в высоту без прибавок. А еще на голове у гусеницы будут рожки. Их начинаем вязать по той же схеме, что и мячики, потом делаем один ряд с убавкой и продолжаем далее вязать без прибавок до нужной высоты рожков. Вот, что должно получиться:
Пришиваем рожки к голове гусеницы.
Также пришиваем ей вязаные глазки, вышиваем носик, ротик и украшаем на свое усмотрение.
Глазки вяжем по все той же схеме.
Можно использовать и готовые пластиковые глазки и носик (как у моей первой гусенички) , только закреплять их нужно до набивки мячика.
К каждому мячику с двух сторон пришиваем липучку,предварительно обрезав её до округлой формы, чтобы ребенок не поцарапался.
Яркая, позитивная, оригинальная развивающая игрушка для ребенка готова!
Вязаные игрушки
Заяц с морковками
Всем доброго времени суток! Моя первая игрушка связанная спицами. И соответственно мой новый этап в творчестве.
Заяц связан по иллюстрации Ольги Колыхаловой. В оригинале заяц натырил много морковки и сгрузил всё в сани. Но я решила не повторять и заяц просто натырил морковки. Схема МК Снежаны Носковой.
Заяц связан из мохера. Начёсан, тонирован. Лапы и уши армированы. Глаза и зубы слеплены из пластики.
Игрушки с душой
Жена делает вот такие игрушки, решил поделиться, они получаются каждая со своими эмоциями, вяжет крючком. Это ее вид отдыха, не заработок.
Роды прошли успешно.
Ну и одна и одна из моих любимых- Страшила.
Жена моя, тег моё)
P.S. Не реклама, не продаются.
Банда – новенькое
Жена тут немного новых работ связала, получилась банда =)
Пост мой, фотоаппарат мой, работы жены
По мотивам котов Васи Ложкина
Давным-давно муж заказал мне кота-повара по мотивам Васи Ложкина. Откладывала я, откладывала, но время выполнять обещанное пришло. Муж же. Повар. Вдруг кормить перестанет.
Взяла пряжу alize cotton gold, крючок 1,75, и в путь. Китель и колпак связаны из yarnart jeans.
В лапки вставила проволоку, чтобы можно было дать какую-нибудь ложку котофею. В планах сделать лопатку.
Затонировала тенями. Это мой первый опыт тонировки в таких масштабах да ещё и тенями. Полоски видны не очень хорошо,но они есть. Точно есть.
Следующего попробую сделать со съёмным кителем. Спасибо за внимание)
Связать игрушку крючком — чудо своими руками!
Свинка Хрю-хрю, Кот-сплюшка, Мишка Мими, Мышки с граммофоном — и многие другие прелестные подарки и игрушки можно связать крючком по нашим схемам. С каждым годом все большую популярность набирает вязание крючком игрушек, многие даже сделали из этого хобби — работу.
Если вы давно засматривались на вязаные игрушки и сувенирчики, но не понимали, с какого бока подступиться к этим чудесным вещичкам — сейчас самое время начать и сделать игрушку своими руками.
Мы же, в свою очередь, поможем вам разобраться в схемах и методах вязания крючком игрушек. Выбирайте, что свяжем: хорош и Разноцветный Котик, Плюшевый Зайчик, Свинка-сплюшка, Мышка с граммофоном, и многие другие. Игрушка может быть как маленькая, так и большая.
Как начать вязание игрушки
Если вы хотите попробовать этот вид рукоделия — игрушки крючком, вам пригодятся наши небольшие инструкции для новичков. Прежде всего перед начинающим встаёт вопрос: из какой пряжи вязать.
Пряжа. Легче всего связать крючком игрушки из акрила или акрила с шерстью 50/50. Так как вязать нужно плотно и сильно — возьмите для начала именно такие нитки. После этого вам уже легче будет вязать из хлопка (опытные вязальщицы советуют мерсеризованный х/б, например — Anabel Alpina). Шёлк или вискозу вам пока лучше не брать в работу. Нитки для одного изделия должны быть одинаковы по толщине.
Крючок. Выбор крючка — тоже очень важен. Крючок подбирается индивидуально, так как у всех разная длина пальцев, размер ладони и манера работы.
На каждой этикетке пряжи написан рекомендуемый номер крючка, которым выполняется работа — для игрушек он не подходит, здесь нужен крючок на 1-2 размера меньше, чем указано.
Наполнитель. Для набивки игрушек используются: синтепух, хлллофайбер, и полиэфирное волокно. Заполнить игрушки нужно так плотно, чтобы не осталось пустых мест и ямок.
Глаза. Сейчас купить готовые глазки для игрушек — не проблема. Глаза с ножкой-шайбой вставляются в деталь во время вязания, а без ножки — приклеиваются клеем Суперклей или горячим пистолетом. Для глаз можно использовать любые бусины, бисер,сшить или связать своими руками.
Начало. Запомнить схемы и вязать по памяти — не получится. Для того, чтобы связать крючком игрушку — нужно распечатать или записать схему, чтобы во время работы она была под рукой. Сначала парные детали могут получаться разного размера — не отчаивайтесь, помните — лучше выбросить неудавшуюся деталь, чем распускать. Бережём нервы.
Первое, что вы обязательно должны уметь делать — это воздушная петля (ВП), так как с неё довольно часто начинается работа над изделием. Но в большинстве схем используется “волшебное кольцо” — КА.
И основная петля для вязания игрушек — столбик без накида (СБН).
Обратите внимание — яркой ниткой мы отмечаем начало ряда, чтобы знать кол-во рядов. Далее, вам нужно знать, что такое прибавки и убавки:
Прибавка — это 2 СБН, провязанные в одну и ту же п. Обозначение “прибавка” может быть разное, тем не менее, это одно и то же действие, например:
(СБН, приб.) 6 раз — значит (СБН, приб. в следующую п.) и так 6 раз, или (СБН, 2 СБН в одну п.) 6 раз — всё тоже самое, просто во втором случае уже идёт подробнее действие). Вот основные действия, которые нужны для того, чтобы знать, как связать крючком игрушку.
Как сшить игрушку можно посмотреть здесь.
Котик-сплюшка — описание вязания
С таким котом детям можно и спать, и играть. Этого котика можно связать из хлопчатобумажной пряжи Ализе белла 50 гр./180 м. Номер крючка — 2,5 мм. На изделие уходит 1 моток ниток. Ещё понадобится черная нитка Мулине и ленточка для украшения. Все детали игрушки вяжутся по спирали и по мере изготовления набиваются синтепухом или другим наполнителем.
Начинают описание крючком для начинающих обычно с головы.
Сокращения: КА — кольцо амигуруми,
СБН — столбик б/накида, ВП — воздушная петля, приб. — прибавка, убав. — убавка, р. — ряд, п. — петля.
Голова
Начинаем работу с КА.
1-й р.: 6 СБН в КА — нить затянуть.
2-й р.: приб. в каждую п. — получится 12 СБН.
3-й р.: (СБН, приб.) — повторять 6 раз — будет 18 СБН.
4-й р.: (2 СБН, приб.) — повтор 6 раз — будет 24 СБН.
5-й р.: (3 СБН, приб.) — повтор 6 раз — 30 СБН.
6-й р.: (4 СБН, приб.) — повтор 6 р. — 36 СБН.
7-й р.: (5 СБН, приб.) — 6 раз — 42 СБН.
8-й р.: (6 СБН, приб.) — 6 раз — 48 СБН.
9-й р.: (7 СБН, приб.) — 6 раз — 54 СБН.
10-й р.: (8 СБН, приб.) — 6 раз — 60.
11-й р.: (9 СБН, приб.) — 6 р. — 66.
12-20 ряды: все вязать 66 СБН — 9 рядов. Далее — пошли убавки.
21-й р.: (9 СБН, убав.) — повторять 6 раз — 60 СБН.
22-й: (8 СБН, убав.) — повтор 6 раз — 54 СБН.
23-й: (7 СБН, убав.) — повтор 6 раз — 48 СБН.
24-й: (6 СБН, убав.) — повтор 6 раз — 42 СБН.
25-й: (5 СБН, убав.) — повторить 6 раз — 36 СБН.
26-й: (4 СБН, убав.) — повторить 6 раз — 30 СБН.
27-й: (3 СБН, убав.) — повторить 6 раз — 24 СБН.
Ноги (2 штуки)
Начать работу с КА
1-й р.: 6 СБН в КА — нить затянуть.
2-й р.: приб. в каждую п. — будет 12 СБН.
3-й р.: (3 СБН, приб.) — повторить 3 раза — будет 15 СБН.
С 4-го по 54 ряды — 15 СБС.
Хвостик
1-й р.: 6 СБН в КА — нить затянуть.
2-й р.: приб. в каждую п. — будет 12 СБН.
С 3-го по 68 ряды — 12 СБН.
1-й р.: вяжем 15 СБН по 1 ноге, 4 ВП, 15 СБН по 2-ой ноге, 4 СБН в ВП, проложить нить начала ряда. — 38 СБН.
со 2-го по 21-й ряды: 38 СБН.
22-й р.: 7 СБН, убав., 17 СБН, убав., 10 СБН — будет 36 СБН.
23-й и 24 — 36 СБН.
25-й р.: 7 СБН, убав., 16 СБН, убав., 9 СБН — будет 34 СБН.
26-й и 27-й — 34 СБН.
28-й р.: 7 СБН, убав., 15 СБН, убав., 8 СБН — будет 32 СБН.
29-й и 30-й — 32 СБН.
31-й р.: 6 СБН, убав., 14 СБН, убав., 8 СБН — в итоге 30 СБН.
32-й и 33- 30 СБН.
34-й: 6 СБН, убав., 13 СБН, убав., 7 СБН — в итоге 28 СБН.
35 и 36 — 28 СБН.
37-й: 6 СБН, убав., 12 СБН, убав., 6 СБН — в итоге 26 СБН.
38-й и 39-й — 26 СБН.
40-й: 5 СБН, убав., 11 СБН, убав., 6 СБН — в итоге 24 СБН.
41-й: 24 СБН.
Руки (2 шт.)
КА. 1-й р.: 6 СБН в КА — нить затянуть.
2-й р.: приб. в каждую п. — будет 12 СБН.
с 3-го — 45 ряды — 12 СБН.
Уши (2 шт.)
КА. 1-й р.: 6 СБН в КА — нить стянуть.
2-й р.: (приб., 2 СБН) — повтор 2 раза — в итоге 8 СБН.
3-й: (приб., 3 СБН) — повтор 2 раза — в итоге 10 СБН.
4-й: (приб., 4 СБН) — повтор 2 раза — в итоге 12 СБН.
5-й: (приб., 5 СБН) — повтор 2 раза — в итоге 14 СБН.
6-й: (приб., 6 СБН) — повтор 2 раза — в итоге 16 СБН.
7-й: (приб., 7 СБН) — повтор 2 раза — в итоге 18 СБН.
Набиваем детали наполнителем. Для узких деталей используем палочки от суши, карандаш, или трубочку для коктейля. Сшить детали ушей. Приколоть руки, ноги, ушки и хвост. Пришить голову и остальные детали. Вышить мордочку, завязать ленточки.
На видео — мастер-класс по вязанию поэтапно поросёнка-сплюшки, часть 1:
Источники:
http://www.livemaster.ru/topic/1606299-vyazhem-razvivayuschuyu-igrushku-kryuchkom
http://pikabu.ru/tag/%D0%92%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8/hot
http://stranahandmade.net/vyazanie-kryuchkom/kak-svyazat-igrushku-kryuchkom