Конструирование лодочка во 2 младшей группе. Конструирование во второй младшей группе: советы и примеры. Тема: «Снег идёт»
Конспект по конструированию для 2 младшей группы Тема: «Снег идёт».
Курс повышения квалификации за 340 рублей!
Эмоциональное выгорание педагогов. Профилактика и способы преодоления
Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в младшей группе
Өткізу күні/Дата проведения
Білім беру саласы/Образовательная область : Познание. Пән/Предмет: Констрирование.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Қардың пайдасы?» «Для чего нужен снег?»
Тақырыбы/Тема: «Снег идёт»
Мақсаттары/Цели: Формирование умений преобразовывать листы бумаги в единый образ предмета – снег, располагать на поверхности листа бумаги. 1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать любовь к зимним явлениям ;аккуратность к работе .
2.Дамытушылық развивающая: Развивать творческий замысел, мелкую моторику, прививать интерес к погодным явлениям.
3.Оқыту- обучающая: Научить детей преобразовывать листы бумаги- (бумажных салфеток). В единый образ предмета- снег (скатывать салфетку между ладонями в форму шарика. Распологать на поверхности листа бумаги.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии: Личностно-ориентированная,
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: Листочки голубого цвета на каждого ребёнка, клей, бумажные салфетки, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея, клеенка (на каждого ребёнка.) корзина.
Билингвалдық компонент: Кар жауады-снег идёт, қар — снег , қыс-зима.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент
Предлагает встать в круг. Показывает корзину. Спрашивает
— Вам интересно узнать, что в корзине?
Зачитывает просит отгадать.
«Белое, пушистое всю землю укрыло».
Заносит в группу снег.
Предлагает потрогать руками снег.
— На, что похож снег? — Какой снег если его потрогать руками? -А в какое время года бывает снег
— А, что можно делать из снега? (ответы детей).
2. Негізі бөлімі/основная часть
Предлагает из бумаги сделать картину из снега.
Показывает, как из большого куска бумаги, можно сделать маленький кусочек бумаги.
Объясняет, берём салфетку скатываем её между ладонями в форме шара, затем берём кисточку тремя пальцами около железной юбочки , макаем кончик ворса в клей наносим клей на скатанный шар бумаги.
Предлагает сделать пальчиковую гимнастику.
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Напоминает, как правильно рвать бумагу.
Предлагает выполнить самостоятельно.
Сообщает что на казахском языке будет кар жауады – идет снег. Просит повторить.
Помогает при выполнении картины.
Поощряет за умение рвать бумагу маленькими кусочками.
3. Қорытынды/итоговая часть.
Предлагает посмотреть, какая работа Вам понравилась больше всего (Ответы детей).
А мне все работы очень понравились. Вы все молодцы!
Предлагает сделать выставку картин из снега.
Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок
Еженедельный призовой фонд 100 000 Р
Екінші кіші тобындағы ұйымдастырылған оқу қызметінің конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в младшейгруппе
Өткізу күні/Дата проведения
Тәрбиеші/Воспитатель:
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание.Пән/Предмет:Констрирование.
Өтпелі тақырып/Сквозная тема: «Қардың пайдасы?» «Для чего нужен снег?»
Тақырыбы/Тема: «Снег идёт»
Мақсаттары/Цели: Формирование умений преобразовывать листы бумаги вединый образ предмета – снег, располагать на поверхности листа бумаги.1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать любовь к зимним явлениям ;аккуратность к работе .
2.Дамытушылық развивающая: Развиватьтворческий замысел, мелкую моторику, прививать интерес к погодным явлениям.
3.Оқыту- обучающая: Научить детей преобразовывать листы бумаги-(бумажных салфеток). В единый образ предмета- снег (скатывать салфетку между ладонями в форму шарика. Распологать на поверхности листа бумаги.
Педагогикалық технологиялар /пед.технологии:Личностно-ориентированная,
Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение:Листочки голубого цвета на каждого ребёнка, клей, бумажные салфетки, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея, клеенка (на каждого ребёнка.) корзина.
Билингвалдық компонент: Кар жауады-снег идёт, қар — снег, қыс-зима.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы
1.Ұйымдастырушылықкезеңі/организационный момент
Предлагает встать в круг. Показывает корзину.Спрашивает
— Вам интересно узнать, что в корзине?
Зачитывает просит отгадать.
«Белое, пушистое всю землю укрыло».
Заносит в группу снег.
Предлагает потрогать руками снег.
— На, что похож снег?- Какой снег если его потрогать руками? -А в какое время года бывает снег
-А, что можно делать из снега?(ответы детей).
2. Негізі бөлімі/основная часть
Предлагает из бумаги сделать картину из снега.
Показывает, как из большого куска бумаги, можно сделать маленький кусочек бумаги.
Объясняет,берём салфетку скатываем её между ладонями в форме шара, затем берём кисточку тремя пальцами около железной юбочки , макаем кончик ворса в клейнаносимклей на скатанный шар бумаги.
Предлагает сделать пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Снег, снег кружится,
Белая вся улица!
Собрались мы в кружок,
Завертелись, как снежок.
Напоминает, как правильно рвать бумагу.
Предлагает выполнить самостоятельно.
Сообщает что на казахском языке будет кар жауады – идет снег. Проситповторить.
Помогает при выполнении картины.
Поощряет за умение рвать бумагу маленькими кусочками.
3. Қорытынды/итоговая часть.
Предлагает посмотреть, какая работа Вам понравилась больше всего (Ответы детей).
А мне все работы очень понравились. Вы все молодцы!
Предлагает сделать выставкукартин из снега.
Конспект НОД по конструированию «Лодочка»
план-конспект занятия по конструированию, ручному труду на тему
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в средней группе
(Конструирование из бумаги)
- Создать условия для формирования умения работать с бумагой (алгоритм складывания кораблика);
- Создать условия для развития речи (расширение словарного запаса), мелкой моторики и внимания детей;
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на полученный результат.
Образовательная область: художественно — эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Предварительная работа: рассматривание кораблей в иллюстрациях книг, запуск корабликов, игры с водой.
— ноутбук, проектор (мультфильм «Катерок»)
— квадраты из цветной бумаги (15 * 15)
— белый лист ватмана, окрашенный в синий цвет;
— поделка «Лодка с парусом»;
— в качестве сюрприза – красивая коробка, кораблики, сложенные из бумаги,
— емкости с водой.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1). Воспитатель вносит ноутбук в группу и задает вопросы детям:
— У кого есть ноутбук?
— Кто умеет им пользоваться, научите меня? (Дети помогают включить ноутбук)
2). Воспитатель включает вместе с детьми ноутбук.
3). Вместе смотрят фрагмент мультфильма «Катерок». Воспитатель обращает внимание детей на момент мультфильма, когда катерок выбрасывает волной на берег, и он остаётся один на берегу:
— Почему, ребята, катерок выбросило на берег? (Ответы детей: начался шторм, поднялся сильный ветер, катерок размок в воде.)
— А почему размок катерок?
— Из чего сделан катерок? (из газеты)
— А кто его сложил? (дети)
— А куда плыл катерок? (к морю)
— А как можно по-другому назвать катерок? (Кораблик, лодка с парусом, пароходик)
— Ребята, вы знаете, мне как-то стало грустно, катерок размок, на реке стало пусто…. А вам не хочется что-нибудь исправить в такой ситуации? Что вы можете предложить? (нарисовать кораблики, сделать их из бумаги)
4). Воспитатель показывает поделку «Лодка с парусом»:
— Я вспомнила, я вчера заходила к соседке в гости, её внук смастерил лодку с парусом и подарил её мне. (Воспитатель достаёт из сумки поделку)
— Может нам такие же сделать и пустить в нашу реку? (Воспитатель выкладывает кораблик на ватман)
— Хотите сделать такие кораблики? (да)
— А из чего их лучше сделать?
— Выбирайте материал для корабликов. (На столе лежат квадраты из бумаги)
— Все взяли бумагу? А какой она формы? (квадратной)
— А почему никто не взял картон? (Он твёрдый и не складывается)
5). Совместная деятельность воспитателя и детей (алгоритм складывания кораблика):
— Я уже начинаю складывать квадрат по диагонали, ровно, уголок к уголку, приглаживаю сгиб пальчиком. Какая фигура получилась? (треугольник)
(Дети начинают складывать на столе, по желанию берут стулья)
— Короткой стороной поворачиваю треугольник к себе, отгибаю уголок вверх, снова разглаживаю пальчиком. Получилась лодочка с парусом. Плыви лодочка по волнам! (Воспитатель кладёт лодку на синий ватман, помогает нуждающимся в помощи детям)
— Как здорово получилось! По реке плывёт очень много лодочек!
6). Воспитатель включает ноутбук и вместе с детьми продолжает смотреть мультфильм:
— Ребята, а что это у катера на мачте? (Флажок)
— А это что за круг висит? (Это спасательный круг)
— Конечно, на воде бывают разные ситуации, спасательный круг необходим!
— Рома, ты будешь рисовать спасательный круг? (Да, я принесу карандаш)
7). Дети по желанию выбирают материалы для рисования и рисуют спасательные круги, мачты, флажки на корабликах.
8). Воспитатель предлагает детям придумать названия своим корабликам:
— А я назову свой кораблик, напишу первую букву своего имени.
— А как вы назовете свой кораблик? (Ответы детей)
9). Дети заканчивают мастерить кораблики, воспитатель помогает раскладывать их на синем ватмане и проводит рефлексию:
— Понравилось ли вам делать лодочки?
— Что вам было всего труднее сделать? (Сложить бумагу, совместить уголочки)
— А что легче? (Выбирать бумагу)
10). Воспитатель вносит в качестве сюрпризного момента яркую, красивую коробку:
— У меня для вас есть сюрприз! Я хочу подарить вам кораблики, сделанные детьми старшей группы, а вы можете запустить их в воду (Воспитатель выставляет емкости с водой)
11). Воспитатель рассматривает вместе с детьми варианты будущей деятельности:
— А я вот думаю, какой кораблик можно смастерить дома? (Дети предлагают варианты изготовления корабликов).
12). Выставка моделей кораблей, принесенных из дома, сделанных совместно с родителями.
Конспект занятия по конструированию «Снег идёт» 2 я младшая группа
Юлия Морозова
Конспект занятия по конструированию «Снег идёт» 2 я младшая группа
конструирование
«Снег идёт»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», Конструирование.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели деятельности педагога: Продолжать учить обрывать бумагу маленькими кусочками. Развивать воображение детей, учить видеть в маленьких бумажных кусочках белый снег. Развивать интерес к природному явлению «снег идёт». Развивать мелкую моторику, согласованность обеих р
Материалы и оборудование
организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Смотрю из-под руки:
Кружась, танцуют в воздухе,
Пушисты и легки!
Светлее стала улица,
Летят снежинки, кружатся,
2 Ход занятия
Воспитатель приносит в группу ведёрко со снегом. Задаёт вопросы детям: — Ребятки, посмотрите, что у меня в ведёрке? (снег) — Посмотрите, какого цвета у нас снег? (белого) — Потрогайте снежок. Какой он? Тёплый или холодный? (холодный) Педагог показывает иллюстрационную картинку с изображением зимнего леса, показывает детям, что все деревья в лесу покрыты снегом, картинку «дети играют в снежки». Это снежок укутал веточки, чтобы деревья не замёрзли зимой. Воспитатель предлагает детям покружиться как снежинки (Дети кружатся под музыку) Предлагает сделать снег и показать, как тихо падает снежок, белый, чистый, как пушок. А поможет нам с вами это сделать бумага. Спрашивает, какого цвета мы с вами возьмем бумагу (белую). Раздаёт детям полоски бумаги белого цвета и предлагает разорвать на мелкие кусочки, чтобы получились маленькие, лёгкие снежинки.
Игровое упражнение. «Пошел снег»
. Перестроение в круг.
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками (Дети поднимают руки над головой и делают
— И покажем дома маме, словно ловят снежинки.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Вон лисица в лесу скачет, Прыжки на месте.
Словно мягкий рыжий мячик. Ну а мы идем, идем Ходьба по кругу.
И к себе приходим в дом
4 Самостоятельная деятельность детей.
Дети садятся за столы берут в руки полоски белой бумаги и разрывают её на мелкие части. Воспитатель помогает у кого что- то не получается
-А снежок наш может растаять?
— Что произошло с нашим снегом в ведёрке?
— Почему снежок растаял и превратился в воду?»
Картотека игр по конструированию (младшая группа) 1 Игры по конструированию (младший дошкольный возраст) «Постройка домика для кошки, собачки и козлика» Цель: Развивать умение детей, строить.
Конспект НОД по конструированию «Построим лесенку» (вторая младшая группа) Цель: формировать элементарные навыки конструирования из строительного материала. Задачи: формировать представление о геометрической фигуре:.
Конспект НОД по познавательному развитию для младшей группы «Почему идёт снег» Цель: закрепление знаний о временах года. Задачи: формировать представление о природных явлениях, их взаимосвязи, развивать познавательный.
Конспект НОД по речевому развитию и художественно-эстетическому развитию «Снег идет» (вторая младшая группа) Цель: Формирование у детей знаний о зиме. Задачи: 1. Учить детей видеть признаки зимы; 2. Учить детей поддерживать диалог, отвечать на вопросы,.
Конспект НОД по рисованию «Снег идет». Младшая группа Цель: Используя интеграцию разных областей развивать интерес у детей к рисованию гуашью. Задачи: -Учить, правильно держать кисточку; -Рисовать.
Конспект подгруппового логопедического занятия по звукопроизношению (подготовительная группа) «Маша идёт в гости к Мише» Конспект подгруппового логопедического занятия по звукопроизношению. (подготовительная группа) Тема: «Автоматизация звука [ш] в слогах,.
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Петушок» (старшая-подготовительная группа) Конспект занятия по конструированию из бумаги «Петушок» (Старшая — подготовительная группа) Задачи. Учить детей делать объемные игрушки.
Конспект занятия по конструированию «Лягушонок под грибком» (разновозрастная группа 2–4,5 лет) Цель: Продолжать развивать у детей зрительное внимание, память, наблюдательность. Учить детей анализировать образец — определять основные.
НОД на тему «Снег» младшая группа. НОД на тему «Снег» младшая группа. Тема: «Снег»- экспериментальная деятельность. Задачи: — Формировать умение экспериментировать со снегом,.
Занятие по конструированию «Домик для матрешек» (первая младшая группа) Цель: Развитие элементарных конструктивных навыков. Задачи: 1. Учить детей правильно выполнять словесные инструкции. 2. Учить воспроизводить.
Источники:
http://infourok.ru/konspekt-po-konstruirovaniyu-dlya-mladshey-gruppi-tema-sneg-idyot-3330277.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/konstruirovanie-ruchnoy-trud/2016/11/19/konspekt-nod-po-konstruirovaniyu-lodochka
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniyu-sneg-idyot-2-ja-mladshaja-grupa.html