Оригинальные закладки для книг из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото. Креативные закладки для книг
Закладки для книг своими руками — красивые и оригинальные закладки для любимых книг в обзоре!
Бумажные книги всегда вызывают приятные чувства. Их хочется держать в руках, перелистывать и выставлять на полку. Но они имеют заметный минус – очень легко потерять страницу, на которой остановился. Потому стоит узнать, как сделать интересную закладку для книги своими руками.
Краткое содержимое обзора:
Минутные поделки из бумаги
Бумага – самый простой и легкодоступный материал для создания поделки. Можно подыскать готовые шаблоны закладок для книг в интернете или сделать их своими руками с нуля.
Быстрым способом является аппликация: из цветной бумаги или картона вырезается прямоугольная основа. Сверху к ней с помощью клея крепится заготовка в виде морды животного или головы птицы (круг или овал для собаки и кошки, треугольник – для лисицы).
Оригинально на них будут смотреться подвижные глаза, которые можно найти в любом книжном магазине или отделе для творчества.
Мягкие закладки из ткани
Закладка из фетра отлично выполнит свою функцию и порадует глаз. Для ее создания понадобится:
- небольшой отрезок фетра
- выкройка из картона в форме кота
- бантик
- стразы
- акрил
С помощью выкройки создаются две одинаковые заготовки. Их нужно сшить вместе таким образом, чтобы узелки смотрели вовнутрь. Сшивать заготовки лучше петельным швом.
Акриловыми красками можно нарисовать глаза и усы кота, а верхнюю половину украсить бантиком и стразами.
Оригинальные идеи и подручные средства
Книги закладывают и с помощью нестандартных поделок. Например, используя обычную канцелярскую скрепку. Ее легко декорировать: достаточно приклеить на верхнюю часть небольшую пуговицу или бусину.
Также подойдет маленький бант или цветная лента. Для поделки можно использовать и хвостик от чайного пакетика. К примеру, приклеить его к готовой аппликации или соединить с плоским пакетиком саше.
Варианты из бисера
Из бисера своими руками легко сделать как украшения, так и легкие закладки для книг. На леску надо насадить бисерины, лучше, если они будут разных цветов. Завершить композицию можно большой бусиной или декоративными элементами из пластика (звездами, ключами или цветами).
Если чередовать бисер и бусины, то стоит взять бусины небольших размеров, чтобы закладка не заламывала страницы и не оставляла отпечатков.
Плетение из ниток или шнурков
Простейший вариант поделки за пять минут: косичка из цветных шнурков. Достаточно сплести из них небольшую косичку и закрепить ее с двух сторон ниткой или цветным скотчем.
Закладка для книг из бумаги. Мастер-класс
Валентина Коробкова
Закладка для книг из бумаги. Мастер-класс
Закладка для книг из бумаги. Мастер-класс.
Доброго времени суток, дорогие друзья и коллеги!
Бумага – незаменимый материал для всевозможных поделок. Рассказать коротко обо всем, что из бумаги можно сделать, невозможно.
А сейчас предлагаю мастер-класс по изготовлению закладки для книг для тех, кто хочет и любит работать с бумагой.
Для работы нам потребуется: набор цветного картона, набор цветной бумаги, клей ПВА, кисточка для клея, карандаш, линейка, ножницы, дырокол.
Берем бумагу синего цвета и вырезаем прямоугольник размером пять на двадцать сантиметров.
Затем складываем его пополам (как на фото)
и надрезаем под углом, оставляя поля по пять миллиметров. Теперь необходимо разложить заготовку и отогнуть полученные зубцы через один.
Наклеиваем заготовку на картон красного цвета, придаем форму – срезаем уголки.
Дыроколом делаем дырочку и украшаем закладку кисточкой.
Получилась нарядная закладка!
А можно сделать и такую закладку.
Такие красивые закладки просты в изготовлении, и их можно сделать со старшими детьми и подарить выпускникам на память. Они будут рады подарку, сделанному своими руками.
Мастер-класс «Лотос — закладка для книг» Добрый день, уважаемые коллеги и гости моей странички, предлагаю вашему вниманию мастер – класс «Лотос – закладка для книг» (сделанная в.
Мастер-класс в старшей группе «Объемные бабочки из цветной бумаги и цветы из креповой бумаги». Муниципальное Дошкольное Образовательное Бюджетное Учреждение детский сад № 20 «Березка» х. Кирова Муниципального образования Новокубанского.
Мастер класс. Валентика для любимой книги в технике оригами (Закладка «Сердечко») 14 февраля, День всех влюбленных отмечают во многих странах мира. В этот праздник дарят любимым и дорогим подарки с признаниями в любви.
Мастер-класс: закладка «Сердечко» для мамочки ко Дню святого Валентина День Св. Валентина-праздник который отмечают 14 февраля в этот день принято дарить сердечки и конечно мы не могли оставить без сюрпприза.
Мастер-класс «Закладка для книг» Быстро, легко и просто можно сплести закладку для книг из полосок бумаги. Детям старшего дошкольного возраста, тоже подсылу сделать эту.
Мастер-класс «Закладка для книги» в подарок папе к 23 февраля Добрый день или вечер коллеги. В преддверии праздника 23 февраля предлагаю вашему вниманию мастер-класс по изготовлению закладки для книги.
Розы из бумаги — мастер-класс Цветы-это чудесное творение природы,они прекрасны и всегда радуют нас своей необычайностью. Порой, разглядывая изготовленные умельцами.
Мастер-класс: Закладка для книг (средняя группа) Уважаемые коллеги! У нас в саду проходит неделя книги. Нам предложили поучаствовать в конкурсе поделок – закладка для книги. Сейчас столько.
Закладка «Обезьянка». Мастер-класс Сегодня я хочу представить Вашему вниманию забавную закладку «Обезьянка», приёмы изготовления которой я увидела в одном из детских журналов.
Женские образы в моём творчестве. Мастер-класс закладки для книг «Романтика» “Руки милой – пара лебедей – В золоте волос моих ныряют. Все на этом свете из людей Песнь любви поют и повторяют. ” С. А. Есенин За окном моросит.
Оригинальные закладки для книг из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото
Автор: Деркач Анастасия Сергеевна, Педагог дополнительного образования, МБОУДОД ЦДТ “Содружество”, Творческое объединение “Павлин”, город Новосибирск
Описание: Данный мастер-класс предназначен для детей от 7 лет, педагогов дополнительного образования, родителей и творческих людей, которые любят создавать красивые и неповторимые вещи своими руками.
Назначение: Закладка для книги, сувенир, подарок.
Закладка – хоть и небольшая, но очень полезная вещь при чтении книг. С ее помощью удобнее читать книжки и находить в них нужную страницу. Закладка помогает детям, особенно в начальной школе, ориентироваться по строчкам, и в то же время она способствует воспитанию культуры обращения с книгами. И хотя, книжных закладок сейчас в продаже великое множество, но красивой, оригинальной закладкой, сделанной своими руками, ребенок будет охотнее пользоваться, беречь её, так как в нее вложена частичка его души.
Я – красивая закладка.
Я нужна вам для порядка.
Зря страницы не листай –
Где закладка, там читай!
Цель: Изготовление закладок своими руками
Задачи:
– научить делать закладки из бумаги;
– развивать интерес к художественному творчеству;
– развивать мелкую моторику рук, глазомер, фантазию, эстетический вкус;
– совершенствовать аппликационные навыки и умения;
– воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе
Техника изготовления:
– оригами
– аппликация
Материалы и инструменты:
– ножницы
– клей ПВА
– цветная бумага для ксерокса
– клей -карандаш
– маркер черного цвета
Правила техники безопасности при работе с ножницами
1.Работай хорошо отрегулированными и заточенными ножницами
2.Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы
3.Ножницы клади кольцами к себе
4.Следи за движением лезвий во время резания
5.Не оставляй ножницы раскрытыми
6.Передавай ножницы кольцами вперед
7.Не играй ножницами, не подноси к лицу
8.Используй ножницы по назначению
Правила работы с клеем ПВА
1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется
2. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе
3. Необходимо наносить клей ровным тонким слоем
4. Излишки клея убирать бумажной салфеткой
5. Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза
6. После работы клей плотно закройте и уберите
7. Вымойте руки и рабочее место с мылом
Шаблоны:
Приступаем к созданию образа
Вырезаем из цветной бумаги все необходимые детали
Повстречалась мне лиса
Любопытные глаза,
Притаилась за пеньком
Ярко-рыжим огоньком,
И спокойно наблюдает:
Кто в её лесу гуляет?!
Из бумаги можно смастерить огромное количество различных забавных закладок.
Это могут быть герои любимых сказок, или просто зверушки.
Берем разноцветные бумажные квадраты
Всё погрыз, что только смог:
Туфли и от стула ножку,
И диван ещё немножко.
Автор: Маслова Ольга
Кискино горе
Плачет Киска в коридоре
У неё большое горе:
Злые люди бедной Киске
Не дают украсть сосиски!
Автор: Заходер Борис
Мышонок
Плакал маленький мышонок,
Кот его спугнул спросонок!
Очень сладкий видел сон,
Будто сыра съел сто тонн!
А еще и на десерт
Дали килограмм конфет!
Только он не ест конфеты!
Дали лучше бы котлеты,
Или семечек мешок –
Это съесть мышонок мог!
Он хотел еще поспать,
Только кот за хвостик хвать!
Он мышонка чуть не съел,
Еле убежать успел!
Что за наглый рыжий кот?!
Спать мышонку не дает!
Автор: Антонюк Светлана
Еж по лесу,
Шел, шел, шел,
Под кустом
Грибок нашел.
Обошел вокруг грибка:
– Вот находка неплоха!
Он принес грибок домой,
Вышел славный суп грибной!
Автор: Гусарова Татьяна
У реки, у речки
Белые овечки
Щиплют травку на лужку,
Травушку-муравушку.
Шерстка будет мягкой-гладкой,
Свяжем варежки ребяткам.
Автор: Гусарова Татьяна
В болоте лягушка сидела весь день,
В болоте лягушке сидеть там не лень.
Ей нравится очень болото родное,
Не сменит лягушка его на другое.
Автор: Антонюк Светлана
Розовое брюшко,
Розовый бочок,
Хвостик- завитушка,
Носик-пятачок.
Хрюкая от счастья,
В лужу он бежит,
И в грязи объятьях
Радостно лежит.
Резвый несмышленыш,
Он — свиньи ребенок,
Маленький ушастый
Это? Поросенок!
Источники:
http://vsesvoimirykami.ru/zakladki-dlya-knig-svoimi-rukami/
http://www.maam.ru/detskijsad/zakladka-dlja-knig-iz-bumagi-master-klas.html
http://kladraz.ru/blogs/anastasija-sergevna-derkach/originalnye-zakladki-dlja-knig-iz-bumagi-svoimi-rukami-master-klas-s-foto.html