33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

План открытых дверей в доу для родителей. План проведения Дня открытых дверей. Время и место проведения

Программа проведения дня открытых дверей в ОУ
методическая разработка на тему

Для проведения дня открытых дверей.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Программа проведения Дня открытых дверей под названием

Цель : создание единого образовательного пространства
«Образовательное учреждение и семья», установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.
Задачи: 1. Предоставить родителям информацию о деятельности
образовательного учреждения
2. Расширить представления родителей об
организации деятельности детей в группах, о
работе узких специалистов (инструктора по физкультуре, музыкального руководителя, учителя-логопеда)

Участники: родители, приглашенные гости

Встреча гостей и регистрация (журнал охраны,лист присутствия)

Утренняя гимнастика в средней группе №11

Воспитатели средних групп

Директор Старший воспитатель

Просмотр НОД по физической культуре «Путешествие в страну здоровья»

Инструктор по физкультуре

Праздничный утренник «Вместе мы едины»

Экскурсия по детскому саду

Презентация работы руководителя кружка по изодеятельности «Нетрадиционные художественные техники в детском саду и дома»

Воспитатель, руководитель кружка по изобразительной деятельности.

Мастер класс «Для чего нужны носочки»

Воспитатель подготовительной к школе группы

«Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей дошкольного возраста».

Просмотр организованной деятельности педагога с детьми на прогулке, совместные игры, эстафеты, трудовая деятельность, наблюдение за природными явлениями.

Прогулочный участки ОО

Экскурсия по территории детского сада.

Просмотр свободной деятельности детей при приеме пищи, умывании, подготовке ко сну (группы).

Все педагоги ОО

Все специалисты ОО и администрация.

Музыкальный зал, физкультурный зал.

Просмотр закаливающих мероприятий

Вторая младшая группа

Игротека в музыкальном зале. Родители с детьми

Встреча родителей с администрацией ОУ. Заполнение Книги отзывов и предложений родителями и гостями Дня открытых дверей. Раздача анкет.

АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Выявление удовлетворенности родителей работой ДОУ и его педагогического коллектива»

Уважаемые родители! Просим вас принять участие в опросе по выявлению удовлетворенности родителей работой ДОУ и его коллектива. Ваши ответы помогут педагогам детского сада усовершенствовать работу . Заранее Вам благодарны!

Ответы «Да» «Нет» «Трудно сказать»

1. Вы в системе получаете информацию:

– о целях и задачах детского сада в области обучения и воспитания Вашего ребенка;

– о режиме работы дошкольного учреждения (часы работы, праздники, нерабочие дни) ;

2. Как встречает Вас педагог:

– беседует с вами утром или вечером

– или передает вам ребенка, ограничиваясь «до свидания»?

3. Воспитатели обсуждают с родителями различные вопросы, касающиеся жизни ребенка в детском саду (дисциплина, питание, гигиенические процедуры и др.) .

4. Обращаетесь ли Вы за советом к воспитателям группы по вопросам воспитания и обучения ребенка?

5. Родители получают информацию о жизни и об успехах ребенка в детском саду?

6. Родителей информируют об изменениях в состоянии здоровья ребенка, о профилактических мероприятиях по укреплению здоровья детей.

7. Читаете ли Вы информацию, размещенную в уголках для родителей?

8. Охотно ли ваш ребенок идет в детский сад?

9. По вашему мнению, педагоги учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.

10. Вы лично чувствуете, что сотрудники детского сада доброжелательно относятся к Вам и Вашему ребенку.

11. Вам нравится территория детского сада?

12. Вам нравится помещение детского сада?

13. Вы удовлетворены работой персонала детского сада?

14. Вас лично удовлетворяет уход, воспитание и обучение, которые получает Ваш ребенок в дошкольном учреждении.

15.Что бы Вы хотели изменить в жизни детского сада? (Ваши предложения.)

Читать еще:  Лучшая косметика для проблемной кожи. Лечебная косметика для проблемной кожи. При юношевской угревой сыпи

В образовательном процессе___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В воспитательном процессе_____________________________________________________

В работе с родителями_______________________________________________________

1. Клубочек (для детей с 4 лет)

Цель: знакомство, установление доверительного контакта с детьми, сплочение группы.

Дети садятся в круг. Ведущий, держа в руках клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, задает любой вопрос участнику игры (Например: «Как тебя зовут, хочешь ли ты со мной дружить, что ты любишь, чего ты боишься» и т.д.). Ребенок ловит клубочек, обматывает нитку вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, в конце клубочек возвращается ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое, определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.

Замечание: Если ведущий вынужден помогать затрудняющемуся ребенку, то он берет при этом клубочек себе назад, подсказывает и опять кидает ребенку. В результате можно увидеть детей, испытывающих затруднения в общении, у ведущего с ними будут двойные, тройные связи .

Рукавички (для детей с 5 лет)

Цель: развитие умения чувствовать других, договариваться, согласовывать свои действия

Для игры нужны вырезанные из бумаги рукавички, количество пар равно количеству пар участников игры. Ведущий раскидывает рукавички с одинаковым орнаментом, но не раскрашенным, по помещению. Дети отыскивают свою «пару», отходят в уголок и с помощью трех карандашей разного цвета стараются, как можно быстрее, раскрасить совершенно одинаково рукавички.

Замечание: Ведущий наблюдает, как организуют совместную работу пары, как делят карандаши как при этом договариваются. Победителей поздравляют.

3.Салки со змеей

Звучит веселая музыка, дети бегают, прыгают, веселятся. Музыка смолкает, и дети приседают на корточки и затаиваются (чтобы змея их «не заметила»). Змея (игрушечная) ползает мимо детей, а детям надо удержаться и не броситься убегать от змеи. В этой игре у детей развивается выдержка.

Если у вас дома много мягких игрушек, можно сыграть в очень веселую игру. Поделите ковер в комнате пополам (для обозначения границы на середину ковра положите длинную веревку).

Распределите мягкие игрушки между вами и ребенком поровну. Вы кидаете свои игрушки на территорию ребенка, а он – на вашу. Задача: перебросить все игрушки на площадь другого игрока.

5.Чехословацкая игра «ГАЛОВА-РАМЕНА»

Игра проводится среди детей или между родителями и детьми. Игра полезна в компании малознакомых детей, способствует развитию внимания. Участники становятся в круг. Ведущий указывает на части тела и лица, объясняет их название на чешском языке: галова (двумя руками касаемся головы), рамена ( касаемся плеч), колена (касаемся колен), пальцы (щелчок пальцами), уши, уста, очи, нос (последовательно коснуться ушей, рта, глаз, носа). Далее ведущий предлагает последовательно совершать касания названных частей тела при этом называть их на чешском языке:

Галава (двумя руками касаемся головы),

рамена ( касаемся плеч),

колена (касаемся колен), пальцы (щелчок пальцами) – 3 раза

уста, уши, очи, нос (последовательно коснуться рта, ушей, глаз, носа).

Участники повторяют все движения и присказку за ведущим. Постепенно ведущий ускоряет темп движений.

6.Для всех детей хоровод “Если весело живется, делай так”.

План проведения Дня открытых дверей.

Оксана Коршунова
План проведения Дня открытых дверей.

План проведения Дня открытых дверей.

Цель проведения данного мероприятия – формирование положительного имиджа детского сада в сознании родителей и общественности; демонстрация всех видов воспитательно-образовательной работы коллектива МБДОУ с детьми; установление партнёрских отношений с семьями воспитанников и социальными партнерами.

Читать еще:  Сколько весит махровая простынь. Как определить вес белья для стиральной машины. Соотношение режима и веса

Задачи: 1. Предоставить родителям и социальным партнерам информацию о деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Расширить представления об организации деятельности детей в группах, о дополнительных услугах учреждения, о работе узких специалистов (педагога психолога, воспитателя по физкультуре, музыкального руководителя, учителя-логопеда) .

Участники: Родители воспитанников, учителя начальных классов, завуч МБОУ Белоберезковская СОШ №1, педагоги МБДОУ Белоберезковский детский сад комбинированного вида «Солнышко», другие представители.

7.30 – 8.15 «Утро добрых встреч» (сюрпризные моменты). Воспитатели всех групп.

8.15 – 8.30 Игровая разминка (пальчиковые, словесные, подвижные игры, ритмическая гимнастика, утренняя гимнастика). Воспитатели всех групп.

8.50 – 9.00 Индивидуальная работа «Веселый язычок». Старшая логопедическая группа. Учитель – логопед Макаренко Наталья Павловна.

9.00 – 9.30 Спортивный праздник «И у нашего детсада есть своя Олимпиада!» Физкультурный зал. Подготовительная логопедическая группа. Воспитатель по физической культуре Горелова Людмила Петровна.

9.30 – 9.45 НОД Познание «Веселая математика». Средняя группа. Воспитатель Чепилевская Надежда Михайловна.

9.45 – 10.10 Познавательно-экспериментальная деятельность

«Школа волшебства». Старшая группа. Воспитатель Кудинова Марина Сергеевна.

10.10 – 10.30 НОД Музыка «Вместе весело шагать». Музыкальный зал. Старшая группа. Музыкальный руководитель Чиркова Оксана Николаевна.

10.30 – 12.00 Игры и труд на прогулке. Участки детского сада. Воспитатели.

12.00 – 13.00 «Советы педагога-психолога».Кабинет психолога. Песикина Ольга Васильевна.

«Советы учителя-логопеда». Кабинет логопеда. Минчук Ирина Сергеевна.

13.00 – 13.30 Музыкальный концерт

«Пусть будет мир прекрасным!» Музыкальный зал. Музыкальные руководители Могилевец Светлана Васильевна, Чиркова Оксана Николаевна.

15.00 – 15.15 Кружок «Пластилиновое чудо» – развитие творческой деятельности. Вторая младшая группа. Воспитатель

Кивалина Александра Ивановна.

15.15 – 15.30 Кружок «В гостях у сказки» – театрализованная деятельность. Старшая логопедическая группа. Учитель – логопед Макаренко Наталья Павловна.

15.30 – 16.00Кружок «Фантазия» – творческая мастерская Подготовительная логопедическая группа. Воспитатель Еганшина Наталья Федоровна.

16.00-16.30 Кружок «АБВГДейка» -обучение раннему чтению. Средняя группа. Учитель-логопед Минчук Ирина Сергеевна

16.30 –17.00 Развлечение по БДД «Правила дорожные – знать каждому положено». Участок детского сада.

Средняя группа. Воспитатель Витель Мария Ивановна.

17.00 – 18.00 Экскурсия по детскому саду.

Презентация «Ах, как хорошо в садике живется!»

Консультации, беседы. Методический кабинет. Заведующий

Комендант Татьяна Михайловна,старший воспитатель Коршунова Оксана Владимировна.

Перспективное планирование недели здоровья в первой младшей группе День недели Тема Формы организация совместной деятельности Понедельник «Спорт – это здоровье» 1)Утренняя гимнастика 2)Беседа о спорте.

Примерная система физкультурно-оздоровительной работы старшая группа № Мероприятие Материалы Период Ответственные МОНИТОРИНГ 1 Определение уровня физического развития. Определение уровня физической подготовленности.

Консультация для педагогов «План проведения мероприятия «День открытых дверей в МАДОУ»

Лариса Мельникова
Консультация для педагогов «План проведения мероприятия «День открытых дверей в МАДОУ»

План проведения мероприятия «День открытых дверей»

Цель – расширить представления родителей о возможностях индивидуального и всестороннего развития дошкольника в ДОУ

1. Охарактеризовать виды воспитательно-образовательной работы педагогов МАДОУ с детьми.

2. Установить партнерские отношения с семьями воспитанников.

3. Стимулировать размышления родителей о перспективах личностного и всестороннего развития детей дошкольного возраста.

Мероприятие «День открытых дверей» проходит под девизом «Вместе весело шагать!» Родителям предоставляется информация о деятельности МАДОУ.

планирование мероприятия;

– оформление выставки детских работ на тему «Детский сад будущего»;

– оформление наглядной информации о проведении мероприятия;

– оформление группы (либо зала);

– обеспечение сохранности верхней одежды;

Методы и приемы:

Читать еще:  Как развить речь у ребенка. Советы молодым родителям. Становление речи ребенка: ступени и способы развития

Практические: дидактические игры, подвижные игры;

Словесные: беседа, рассказ, консультации;

Наглядные: выставка рисунков, буклеты, подделки, фотографии, коллаж.

Родители; учителя начальных классов; психолог; логопед.

Ход мероприятия

7:30–8:15 Встреча и регистрация участников «Утро добрых встреч»

8:20–8:30 Игровая разминка (пальчиковая, словесная, подвижная игра, ритмическая гимнастика, утренняя гимнастика). Воспитатели.

8:30–8:45 «Волшебный завтрак – основа сил»

9:00–9:30 Спортивное развлечение «И у нашего детского сада существует своя Олимпиада!». Физкультурный зал. Подготовительная группа. Физкультурный работник.

9:30–9:55 «В стране Математика». Средняя группа. Воспитатель.

9:55–10:10 Исследовательская деятельность «Я – экспериментатор!»

10:10–10:35 «Волшебная музыка». Музыкальный руководитель.

10:35–10:55 «По страницам книг». Литературная композиция. Старшая группа. Воспитатель.

10:35–10:55 Наблюдение и игры на прогулке.

12:00–13:00 «Индивидуальные особенности дошкольника». Советы психолога. Кабинет психолога-логопеда.

13:00–13:30 «Сделаем мир прекраснее!» Концерт. Музыкальный руководитель. Музыкальный зал.

15:00–15:25 «Нетрадиционная техника рисования». Старшая группа. Воспитатель.

15:25–15:40 «Чудо-пластилин». Вторая младшая группа. Воспитатель.

15:40–16:10 Спектакль «Волшебная травка для мамы». Подготовительная группа. Воспитатель.

15:25–16:00 «Разнообразный мир звуков и букв». Подготовительная группа. Воспитатель.

16:00–16:25 Викторина «Кто лучше знает правила дорожного движения?» Старшая группа.

16:25–17:00 Экскурсия по детскому саду. Презентация «Мой любимый детский сад!»

17:25–18:00 Беседы, консультации. Методический кабинет. Заведующая, старший воспитатель

Досуг «День открытых дверей» Дети: – Спешите, спешите, спешите скорей! Проводим для вас День открытых дверей! Распахнуты двери и сердце в придачу, Поверьте, общение.

День дошкольного работника! День открытых дверей для родителей Для родителей каждая группа и узкие специалисты показала открытые занятия, а затем состоялся концерт для всех работников нашего сада. Занятие.

День открытых дверей. Мастер-класс для детей «Бусики для мамы» из цветных макарон от мамы Юли Эржены Юрьевны Занятие в средней группе «Бусики для мамы» Цель: Формировать ценные нравственные навыки (любовь матери, забота).

День открытых дверей в детском саду День открытых дверей в детском саду «СКАЗКА» 25 октября 2018 года, в группе «Звездочка»,воспитатель- Иванова Вита Николаевна- состоялся.

День открытых дверей в ДОУ 19 апреля 2018 года состоялось традиционное, ежегодное мероприятие «День открытых дверей» в младшей группе № 11. Ежегодное мероприятие.

Фотоотчет «День открытых дверей в МБДОУ» 27 СЕНТЯБРЯ в нашем МБДОУ прошел День открытых дверей. Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между.

Фотоотчет «День открытых дверей» В ФГОС ДО говорится, что работа с родителями должна иметь дифференцированный подход, учитывать социальный статус, микроклимат семьи, родительские.

Конспект проведения дня открытых дверей в старшей группе и творческая мастерская «Осенний декор» Конспект проведения дня открытых дверей в старшей группе. Творческая мастерская «Осенний декор» Составила: воспитатель Заяц Елена Павловна.

День открытых дверей. Сценарий мероприятия с участием педагога-психолога КОУ и родителей [b]Конспект участия педагога-психолога в дне открытых дверей для родителей будущих учеников КОУ «Сургутская школа-детский сад для детей.

Сценарий «День открытых дверей ЦДТ» Ведущий: В сказочном доме живут чудеса, Здесь не смолкают ребят голоса, И не кончается радостный смех. Двери распахнуты все и для всех.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/upravlenie-dou/2016/11/19/programma-provedeniya-dnya-otkrytyh-dverey-v-ou
http://www.maam.ru/detskijsad/plan-provedenija-dnja-otkrytyh-dverei.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-pedagogov-plan-provedenija-meroprijatija-den-otkrytyh-dverei-v-madou.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: